Coletânea MPB Santo

É com muita alegria que divulgo aqui a coletânea do blog MPBSanto do amigo (e também designer) Cleber Gossi.

A idéia do CD partiu dele, ao contactar diversos músicos brasileiros independentes (que tocam ritmos que vão da MPB, passando pela música regional e chegam no rock) que ousassem ceder músicas suas para o projeto. Dentre a galera que ousou, estão Alforria, Sacrifício Vivo, Elly Aguiar, Diego Venâncio, Tiago Vianna, Fabinho Silva e o mestre (mesmo!) Carlinhos Veiga, de quem você muito provavelmente já ouviu falar.

Além, é claro, da gente.

Clique na imagem abaixo para irao link do download:

Eis aí o release do lançamento:

Release
É com imensa alegria que o blog MPB Santo lança seu primeiro CD virtual, gratuito para download.
Este projeto tem como objetivo promover o blog MPB Santo que, por sua vez, tem como objetivo ser um canal de divulgação da boa música cristã brasileira.
O CD MPB Santo – Volume 1 foi concebido em parceria com os músicos/bandas: Alann Marino, Alforria, Arlindo Lima, Carlinhos Veiga, Claudio Martos, Diego Venâncio, Eduardo Mano, Elen Lara, Elly Aguiar, Fabinho Silva, Ivan Melo, Joede Cruciti, Nando Padoan, Sacrifício Vivo, Saulo & Renata Calantone e Tiago Vianna.

Ficha técnica
Cada faixa deste CD foi gentilmente cedida para este projeto, sendo gravadas , produzidas, mixadas, produzidas e masterizadas por diferentes profissionais e músicos.
Para maiores detalhes da produção de cada faixa, entre em contato com o respectivo músico/banda.
Arte e design: Cleber Gossi – http://www.gossidesign.com.br/cleber@gossidesign.com.br
Fotos: Fernanda Lopes – dinhalopes@hotmail.comhttp://br.olhares.com/fernandalopes
Músicos:
Alann Marino – alann.marino@bol.com.brhttp://twitter.com/Alannmarinohttp://alannmarino.wordpress.com/
Alforria – contatoalforria@gmail.comhttp://www.alforria.net/
Arlindo Lima – arlindo.lima@uol.com.br
Carlinhos Veiga – cveiga@terra.com.brhttp://www.carlinhosveiga.com.br/
Claudio Martos – claudio@buenaonda.com.brhttp://www.buenaonda.com.br/
Diego Venâncio – diegovenanciosilva@gmail.comhttp://diegovenancio.blogspot.com/
Eduardo Mano – eduardomano@gmail.comhttp://www.eduardomano.net/
Elen Lara – elenlararocha@gmail.comhttp://www.elenlara.com.br/
Elly Aguiar – elly.aguiar@gmail.comhttp://ellyaguiarmusic.blogspot.com/
Fabinho Silva – fasilva_h@hotmail.comhttp://raizdumaterraseca.blogspot.com/
Ivan Melo – ivanmelo06@yahoo.com.brhttp://www.myspace.com/ivannogueiramelo
Joede Cruciti – joede.cruciti@gmail.comhttp://www.emporiocristao.com.br/
Nando Padoan – nandopadoan@hotmail.comhttp://www.myspace.com/nandopadoan
Sacrifício Vivo – gruposacrificiovivo@gmail.comhttp://www.sacrificiovivo.com/
Saulo e Renata Calantone – renata.calantone@yahoo.com.brhttp://duosauloerenata.blogspot.com/
Tiago Vianna – tiago@tiagovianna.comhttp://www.tiagovianna.com/

O blog MPB Santo agradece a todos os músicos envolvidos neste projeto, que Deus retribua a generosidade de cada um e continue a inspirá-los na composição e execução de novas canções!

“Habite, ricamente, em vós a palavra de Cristo; instruí-vos e aconselhai-vos mutuamente em toda a sabedoria, louvando a Deus, com salmos, e hinos, e cânticos espirituais, com gratidão, em vosso coração.”
Colossenses 3:16

Baixe o CD MPB Santo – Volume 1, se possível imprima a arte, e distribua-o a um(a) amigo(a), não deixe de citar e prestigiar os músicos que participaram deste projeto!

Incentivo que você, após baixar o material, comente no post que o Cleber escreveu no MPBSanto. Iniciativas assim precisam ser incentivadas e parabenizadas.

Um abraço e boa música!

Eduardo Mano

4 Comments Add yours

  1. Que presente! é sempre bom escutar musicas novas e adorar a Deus na voz do eduardo mano, alforria e claudio martos… confesso que os de mais ainda não conheço, verdade, está ai uma grande oportunidade para conhecelos! Valeu…

  2. Cleber Gossi says:

    Valeu Eduardo pela divulgação do CD MPB Santo. Que este projeto possa ser uma ferramenta na divulgação da música cristã e, consequentemente, da sua música! Deus o abençoe meu amigo! Abraços

  3. wallace says:

    nao consigo abaixar o cd, esperei por este dia e agora não consigo abaixar. ajuda-me por favooooooooooor

Leave a Reply

Fill in your details below or click an icon to log in:

WordPress.com Logo

You are commenting using your WordPress.com account. Log Out /  Change )

Google photo

You are commenting using your Google account. Log Out /  Change )

Twitter picture

You are commenting using your Twitter account. Log Out /  Change )

Facebook photo

You are commenting using your Facebook account. Log Out /  Change )

Connecting to %s